Загрузка ...
Назад

Операции по ПИФу «Развивающиеся рынки» возобновились

Обновлено 12.01.2024

Чтобы операции по ПИФу «Развивающиеся рынки» снова стали доступны, мы выделили из него заблокированные ценные бумаги. Перенесли их в отдельный новый фонд — ЗПИФ «Заблокированные активы ПИФа „Развивающиеся рынки“». Таким образом, если вы инвестировали в ПИФ «Развивающиеся рынки», в вашем портфеле еще появился ЗПИФ — закрытый паевой инвестиционный фонд.

Операции по ПИФу «Развивающиеся рынки» возобновились 21 декабря. В ПИФе остались только незаблокированные инструменты, поэтому его паи снова можно покупать, продавать и обменивать. Мы продолжаем управлять фондом, чтобы он приносил доход.

Как изменилась стоимость паев

После возобновления операций по ПИФу «Развивающиеся рынки» стоимость паев и доходность фонда уменьшились. Это связано с тем, что часть ценных бумаг была выделена в другой фонд, но при этом количество паев осталось прежним — то есть стоимость одного пая разделена между паями двух фондов.

Доходность ЗПИФа ушла в минус из-за переоценки заблокированных ценных бумаг. 29 декабря каждая бумага в фонде была оценена в 1 ₽ — это временная сумма, которая будет пересматриваться каждые полгода, а еще тогда, когда будет возможна продажа заблокированных бумаг.

Сравнение двух фондов 

ПИФ «Развивающиеся рынки» 

— Фонд активно управляется и состоит из незаблокированных ценных бумаг развивающихся стран.

— Количество паев у инвесторов остается прежним, но из-за выделения части активов стоимость пая и доходность инвестиций уменьшились. 

— Паи можно купить, продать и обменять онлайн и в офисах банка.

ЗПИФ «Заблокированные активы ПИФа „Развивающиеся рынки“»

— Фонд не управляется и состоит из заблокированных ценных бумаг.

— Количество паев у инвесторов равняется количеству паев ПИФа «Развивающиеся рынки». Доходность ЗПИФа ушла в минус из-за переоценки заблокированных ценных бумаг.

— Паи нельзя купить, продать или обменять, но мы будем стараться продать заблокированные бумаги, чтобы вернуть деньги инвесторам. Когда продажа станет возможной, бумаги пройдут переоценку. После продажи деньги за ваши паи автоматически придут на банковский счет.

Выделение заблокированных ценных бумаг в отдельный ЗПИФ и оценка паев этого фонда выполняются по решению совета директоров Банка России.

Решение на сайте Банка России

Материал носит информативный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Информация о размере доходности не гарантирует ее получения. На момент заключения инвестиционного договора невозможно определить его доходность, сохраняется риск полного отсутствия получения прибыли. Итоговый размер дохода или его отсутствие зависят от обстоятельств, определить которые возможно в момент расчета итоговой выплаты.


Предыдущая новость
Изменились сроки закрытия БПИФов «Райффайзен — Тактическая стратегия биржевых фондов» и «Райффайзен — Сбалансированная стратегия биржевых фондов»
31.10.2023
Следующая новость
Закрытие БПИФов «Райффайзен — Тактическая стратегия биржевых фондов» и «Райффайзен — Сбалансированная стратегия биржевых фондов»
29.08.2023

Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено.

Спасибо!

Ваша подписка была успешно обновлена!

На вашу почту отправлено письмо с подтверждением подписки!