Загрузка ...
Назад

Закрытие БПИФов «Райффайзен — Тактическая стратегия биржевых фондов» и «Райффайзен — Сбалансированная стратегия биржевых фондов»

Обновлено 31.10.2023

Райффайзен Капитал планирует принять решение о закрытии БПИФов  «Райффайзен — Тактическая стратегия биржевых фондов» и «Райффайзен — Сбалансированная стратегия биржевых фондов» — фонды содержат иностранные ценные бумаги, которые теперь несут высокие инфраструктурные риски. Инфраструктурный риск — это риск на неопределенно долгий срок потерять доступ к операциям с бумагами. Например, не иметь возможности продавать их и получать дивиденды и купоны.

Планируется в декабре начать расформирование этих БПИФов.

Что это значит 

По плану в декабре паи двух БПИФов перестанут торговаться на бирже, и Райффайзен Капитал начнет продавать все активы этих фондов. После этого в течение 2–6 месяцев владельцы паев получат сумму в рублях, равную стоимости активов фондов, поделенную на количество их паев. Из этой суммы брокер удержит налог на доходы.  

Если вы самостоятельно продадите паи до декабря, сможете быстрее получить деньги и инвестировать их в другие ценные бумаги.

Стратегии доверительного управления (ДУ) «Тактическая стратегия» и «Сбалансированная стратегия» содержат в себе паи этих БПИФов, поэтому все бумаги в них будут проданы и они станут неактивными. Вы можете закрыть стратегию и вложить деньги в другой продукт.

Закрыть стратегию можно самостоятельно: 

в приложении Райффайзен Капитала,

в личном кабинете Райффайзен Капитала

Во что можно инвестировать

Присмотритесь к БПИФам «Райффайзен — Золото», «Райффайзен — Высокодоходные облигации», «Райффайзен — Индекс Мосбиржи полной доходности 15» — их доходность выросла за последний год. Инвестировать в эти БПИФы можно без комиссии в приложении Райффайзен Инвестиции.

Если инвестировали в стратегию ДУ, рассмотрите другую стратегию ДУ — «Всепогодный портфель». Это максимально сбалансированная стратегия с разными российскими инструментами. Алгоритмическое управление минимизирует человеческий фактор и позволяет регулярно корректировать состав портфеля. 

Инвестировать в стратегии ДУ можно:

в приложении Райффайзен Капитала,

в личном кабинете Райффайзен Капитала.

Материал носит информативный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Информация о размере доходности не гарантирует ее получения. На момент заключения инвестиционного договора невозможно определить его доходность, сохраняется риск полного отсутствия получения прибыли. Итоговый размер дохода или его отсутствие зависят от обстоятельств, определить которые возможно в момент расчета итоговой выплаты.


Предыдущая новость
Операции по ПИФу «Развивающиеся рынки» возобновились
16.10.2023
Следующая новость
Закрытие БПИФа «Райффайзен — Американские акции»
01.08.2023

Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено.

Спасибо!

Ваша подписка была успешно обновлена!

На вашу почту отправлено письмо с подтверждением подписки!