Загрузка ...
Назад

В случае мирового кризиса Россия не станет первым звеном

Интервью с портфельным менеджером по акциям УК "Райффайзен Капитал" Владимиром Соловьевым.

Вопрос: Каковы основные риски, которые российским инвесторам сейчас стоит выделять на общем фоне?

В.Соловьев: Сейчас российский рынок подвержен влиянию новостей из-за рубежа, в частности с американского рынка. Проблемы с ипотечным кредитованием усугубляются, и участников рынка интересует, каков истинный масштаб проблемы. Я не думаю, что в ближайшее время это перерастет в какой-то масштабный финансовый кризис. С точки зрения макроэкономики, американские компании по итогам II квартала выглядят очень неплохо, их доходы растут, поэтому в том секторе, который не связан с ипотечным кредитованием, все будет хорошо. А сектор ипотечного кредитования не самый большой на рынке США.

Павел, Москва: Достигнут ли акции РАО "ЕЭС России" цены в 50 руб./акция, и если достигнут, то когда?


В.Соловьев: Сложно сказать, когда цена на данные акции достигнет этой отметки и достигнет ли вообще, но если оценить совокупное мнение аналитиков, то сложно найти другую "голубую фишку", по которой все аналитики ставят хорошие прогнозы и рекомендации "покупать".

Звонок в студию: Скажите, пожалуйста, с чем связано резкое падение акций Сбербанка?


В.Соловьев: На мой взгляд, это отголосок ситуации на американском рынке, где в первую очередь страдают именно банки. Я думаю, что инвесторы используют спекулятивный ход для того, чтобы продать акции Сбербанка, тем более что они за недавнее время очень сильно выросли, и зафиксировать прибыль.

Вопрос: Почему цена на акции ВТБ опустилась ниже цены размещения?


В.Соловьев: ВТБ – это хорошая история, полагаю, скорее всего, она реализуется в следующем году. Дело в том, что сейчас ВТБ "вынашивает" план по поглощению нескольких региональных банков, и по мере реализации этих планов и использования привлеченных средств акции пойдут вверх.

Звонок в студию. Сергей, Москва: До какого значения по индексу РТС может скорректироваться российский рынок акций? В какие бумаги можно вкладывать деньги?


В.Соловьев: Полагаю, что некоторой поддержкой для рынка акций станет значение 1850-1900 пунктов по индексу РТС. Дело в том, что на этом уровне проходит двухсотдневная скользящая средняя, при достижении которой рынок акций обычно "разворачивается". А так как снижение на российском рынке, на мой взгляд, носило спекулятивный характер, я не думаю, что можно выделить одну или две акции, которые намного быстрее остальных. Инвесторы будут покупать широкий спектр бумаг.

Звонок в студию. Илья, Новосибирск: Я хотел бы услышать комментарий по динамике акций "Северстали".


В.Соловьев: В последнее время целый ряд инвестиционных домов пересмотрел рекомендации по данным акциям в сторону повышения, что неудивительно в связи с ростом цен на сталь. Я думаю, что, несмотря на впечатляющий рост этих бумаг, у них еще есть потенциал. Можно обратить внимание на то, как акции "Северстали" вели себя во время коррекции – продаж в них практически не было.

Звонок в студию: Каковы перспективы акций "Газпрома" до и после выборов президента РФ?


В.Соловьев: За последние полгода бумаги "Газпрома" были несколько перепроданы. Возможно, это было связано с тем, что для финансирования новых IPO на российском рынке, которые прошли в начале текущего года, инвесторы продавали акции "Газпрома", которые исторически занимают большую долю в портфелях участников рынка, в особенности международных. И сейчас акции "наверстывают упущенное", так как по всем показателям они имеют очень хороший потенциал роста.

Звонок в студию. Павел, Нижний Новгород: Сейчас, когда мировые рынки падают, нет ли схожей ситуацией со сценарием 1997г.? Нет ли предвестника такого же кризиса?


В.Соловьев: Степень защиты российского рынка от мирового кризиса сейчас значительно выше, потому что золотовалютные резервы и объем Стабилизационного фонда не позволяют говорить о том, что Россия окажется первой в этой цепочке.

Звонок в студию: Каково Ваше отношение к банковскому сектору?


В.Соловьев: Консенсус-прогноз таков, что банковский сегмент – это сфера, которая в наибольшей степени выиграет от увеличения количества денежных средств в стране, от притока нефтедолларов. Потребительское кредитование растет, и у данного сектора очень хорошие перспективы, особенно если рассматривать его динамику в течение ближайших 5 лет.

По материалам РБК-ТВ

http://www.quote.ru/stocks/news/2007/08/03/31583561.shtml

Предыдущая новость
Райффайзенбанк открывает дополнительный офис в Сочи
08.08.2007
Следующая новость
Летнее предложение для тех, кто хочет заработать деньги на ПИФах
03.08.2007

Задать вопрос

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено.

Спасибо!

Ваша подписка была успешно обновлена!

На вашу почту отправлено письмо с подтверждением подписки!